Imprimir esta página
Lunes, 09 Octubre 2017 12:45

Concurso Nacional Caribeño

Escrito por 
Valora este artículo
(1 Voto)


El pasado 7 de octubre, fue efectuada en la Universidad Tecnológica de La Habana "José Antonio Echeverría", Cujae, el Concurso Nacional Caribeño (CNC) de programación de la ACM a nivel Nacional. El evento contó con la participación de 7 equipos procedentes de las universidades (2 de la cujae, 2 de la Universidad Agraria y 3 de Universidad de Matanza).
En el concurso nuestra Universidad se alzó con el 1er y 2do lugar; por tanto a la competencia regional, con carácter internacional tendremos 2 equipos de la cujae seleccionados.
Seguidamente  presentamos los equipos clasificados desde los CNC 2017 a la Final Caribeña 2017 del ACM-ICPC (Concurso Regional).

CLASIFICADOS POR CUBA A LA SEDE CUBANA

    UC-CP (1 equipo): TheRookies (obtiene cupo1, clasificado por mejor equipo de Ciencias Pedagógicas)
    ITM (1): ITM-6 (obtiene cupo2, clasificado por mejor equipo de instituciones militares)
    UO-SAM (3): Netscape (cupo3), Limitless (cupo6), A-SAO (cupo12)
    UH (4): UH++ (cupo4), UH Class_Zero (cupo7), The Black Pearl (cupo9), Math.UH (cupo27)
    UCLV (4): KFP (cupo5), SmartWare (cupo10), LevelUp (cupo15), Accepted (cupo21)
    UCI (3): FreesTyle (cupo8), UCI BLACK-OUT 01 (cupo11), CyberWorld (cupo13)
    UO-SJAM (1): Quas+Wex+Exort (cupo14)
    UPR (1): UPRising (cupo16)
    CUJAE (2): Los Troles (cupo17), ALL_IN (cupo18)
    UM (1): Spetsnaz (cupo19)
    INSTEC (2): +Rescue+ (cupo20), FisNuc (cupo23)
    UHO (2): Uho-01 (cupo22), ;-- DROP DATABASE;-- (cupo24)
    UNAH (1): Name Not Found (cupo25)
    UDG-M (1): FR13NDS (cupo26)
    UC (1): UC's Pride (cupo28)


CLASIFICADOS POR TRINIDAD Y TOBAGO A LA SEDE CUBANA

    UWI-TTO (1 equipo): Error 404 (obtiene cupo1)
    COSTAATT-CC (1): Brogrammers (cupo2)


EQUIPOS INVITADOS A LA SEDE CUBANA

    Equipo clasificado directo a la Final Mundial 2018 en China: sUrPRise (Universidad de Pinar del Río)
    Mejor equipo de los preuniversitarios de Cuba: IPVCE_LENIN (IPVCE "Vladimir Ilich Lenin" de La Habana)
    Mejor equipo en representación del patrocinador Unión de Informáticos de Cuba (UIC): Por definir
    Mejor equipo en representación del patrocinador XETID: Por definir
    Mejor equipo en representación del patrocinador Technearshore: Por definir


nota: por invitados entiéndase que no se tienen en cuenta para premios ni la clasificación a la Final Mundial.

CLASIFICADOS POR REPÚBLICA DOMINICANA A LA SEDE DOMINICANA

    PUCMM (3 equipos): Firefox (obtiene cupo1), xee (cupo2), NewHope (cupo12)
    INTEC (3): Buena Suerte (cupo3), Beta (cupo4), Turing Complete (cupo13)
    UNAPEC (2): Elemez (cupo5), Fearless Coding (cupo9)
    ITLA (1): C+US (cupo6)
    UCNE (2): GG izi (cupo7), Transcendence (cupo10)
    UASD (1): ANEUINFO_UASD (cupo8)
    UNIBE (1): Team++ (cupo11)


CLASIFICADOS POR JAMAICA A LA SEDE DOMINICANA

    UWI-JAM (1 equipo): UWI-1 (obtiene cupo1)

Visto 280 veces Modificado por última vez en Lunes, 09 Octubre 2017 17:43