FacebookTwitterYoutubeFeed
      
    |  | 
Miércoles, 09 Abril 2014 12:47

Resultados de la Emulación de la Base Material de Estudio, curso 2013-2014

Escrito por 
Valora este artículo
(1 Voto)

El pasado 31de marzo de 2014 se desarrolló la Emulación de la Base Material de Estudio. Aunque fueron organizadas en siete categorías emulativas, se distribuyeron en cinco tribunales, en los que se presentaron un total de veintisiete  trabajos.

Los trabajos premiados en cada comisión fueron los siguientes:

A) Laboratorios Automatizados (Presentados dos trabajos)

Primer Premio: Práctica de la laboratorio automatizada para la caracterización de Filtros Pasivos utilizando Instrumentación Virtual

Autores: Ing. Roxana Velázquez Pupo, Ing. Enrique Valdés Zaldívar

Carrera: Biomédica

Segundo Premio: Conjunto de Prácticas de la asignatura Mediciones Electrónicas para la Adquisición de Datos utilizando la Instrumentación Virtual

Autor: Ing. Ángel D. Bárzaga Varela, Lic. Lázaro Medina Saavedra, Ing. Alexis Castellanos Rodríguez

Carrera: Tele

B) Laboratorios Virtuales (Presentados dos trabajos)

Primer Premio: Sistema de laboratorios para la asignatura Redes

Autores: Ing. Caridad Anías Calderón, Ing. Alain Garófalo Hernández, Ing. Dalier García Leyva, Claudia Carballo González, Liz Gámez Picó, Dayrene Frómeta Fonseca, Lieter Plasencia Moreno

Carrera: Tele

Segundo Premio: Experiencias en la elaboración de una práctica de laboratorio virtual de resistencia de los materiales en la ingeniería.

Autores: Lic. Gerardo Borroto Carmona, Ing. Julia Rosa Álvarez López, Ing. Joanna Gé Chanfón, Ing. Iosvany A. Recio Villa, DG. Leandro Carlos Rodríguez

Carrera: Civil

C)  Asignaturas montadas en plataformas virtuales (Presentados tres trabajos)

Primer Premio: Estrategias didácticas en la enseñanza semipresencial de la Metodología de Investigación Científica con la integración de un Sistema de Gestión del Aprendizaje, las TIC y las técnicas de E-learning.

Autores: Ing. Angel Regueiro Gómez, Carmenchu Regueiro Busoch, Ing. Carmen B. Busoch Morlán

Carreras: Biomédica, Automática, Tele

Segundo Premio: Curso semipresencial de Metodología de la investigación científica apoyado en herramientas de autor.

Autores: Lic. Arasay Padrón Alvarez, Lic. Manuel de la Rúa Batistapau, Mireidy Martínez Bocalandro, Lisandra Landestoy González

Carrera: Civil

Tercer premio: Gestión en línea de la asignatura Metodología de la investigación científica y diseño de experimentos.

Autores: Lic. Juan Francisco Cabrera Ramos, Lic. Natasha Tenorio Raga, Ing. Tania Herrera Achón

Carrera: Hidraulica

D) Medios de enseñanza Informáticos (Presentados 4 trabajos)

Primer Premio: Multimedia para la enseñanza y estudio de la asignatura Tecnología del Hormigón.

Autores: Ing. René A. Puig Martínez,  Ing. Juan José Howland Albear

Carrera: Civil

Segundo Premio: LEDIH libro electrónico para la enseñanza de dibujo hidráulico.

Autores: Lic. Francisco. M. Espinosa Pruna, Ing. Joaquín Capdevila Morris, Ing. Néstor G. Vázquez Rodríguez

Carreras: Hidráulica, Civil y Química

Tercer Premio: Materiales audiovisuales complementarios para la impartición de Aprender a Aprender en el Curso de Introducción a la Vida Universitaria.

Autores: Carmenchu Regueiro Busoch, Ing. Carmen B. Busoch Morlán, Ing. Angel Regueiro Gómez

Carrera: Automática

Mención: El estudio de tiempo, elemento esencial para el cálculo de plantilla.

Autores: Ing. Vania García Fentón, Ing. Sonia Fleitas Triana, Ing. Ana María Negrón González

Carrera: Industrial

D) Medios de enseñanza No Informáticos (Presentados tres trabajos)

Primer Premio: Apuntes sobre convergencia puntual y convergencia uniforme de sucesiones y series de funciones

Autor: Lic. Abel E. Fernández Infante

Carreras:Automática, Tele

Segundo Premio: Un programa de mentoría como un medio de fortalecer  la formación integral de los estudiantes de 1er año de Ingeniería Automática.

Autor: Ing. Gilda Vega Cruz, Ing.  Ángel Ferrat Zaldo, Ing. Carmen Busoch Morlán

Carrera: Automática

E) Materiales didácticos (Presentados cinco trabajos)

Primer Premio: Materiales didácticos para la orientación de las Prácticas Laborales en la carrera de Ingeniería en Automática

Autores: Ing. Carmen B. Busoch Morlán, Ing. Ernesto Fernández Rodríguez, Ing. Eugenio César Sánchez

Carrera: Automática

Segundo Premio: Guía Metodológica Proyecto de Curso de Ing. Eléctrica V

Autor: Ing. Héctor Silvio Llamo Laborí

Carrera: Eléctrica

Tercer Premio: Guía metodológica para el estudio de la asignatura Puentes y Alcantarillas

Autor: Ing. Joaquín Gómez Díaz

Carrera: Civil

Mención: Materiales de Guía para  la realización y evaluación  de la asignatura Gestión de la Calidad

Autores: Ing. Aleida González González, Ing. Ester Michelena Fernández, Ing. Mayra Ledo Ferrer, Ing. Mario Batista Cabeza, Ing. Martha Valdés Padrón, Ing. Marco Antonio Baños, Ing. Lisbeth Ross Domas e Ing. Mayret Suárez  Rodríguez

Carrera: Industrial

E) Libros (Presentados dos trabajos)

Primer Premio: Tecnología de Gestión de Recursos Humanos (2 Tomos)

Autor: Lic. Armando Cuesta Santos

Carrera: Industrial

Segundo Premio: Estadística pera Ingeniería Mecánica

Autores: Lic. Elena Fraga Guerra, Lic. María Lucía Brito Vallina, Lic. María del Carmen Rodríguez Ponce, Ing. Alfredo del Castillo Serpa y Lic. Teresa Carrasco Jiménez

Carrera: Mecánica

F) Integración de materiales y medios didácticos de enseñanza para la modalidad semipresencial (Presentados cuatro trabajos)

Primer Premio: Sistema de Prácticas de Laboratorio para la asignatura: Sensores Biomédicos en el Plan de Estudio de Ingeniería Biomédica

Autores: Ing. Abel Calle Herranz, Ing. Angel Regueiro Gómez

Carrera: Biomédica

Segundo Premio: Compendio de materiales para la adquisición de conocimientos y habilidades, de la asignatura de Gestión Ambiental

Autores: Ing. Cira Lidia Isaac Godínez, Ing. Regina Reyes López

Carrera: Industrial

Tercer Premio: Sistema de medios de enseñanza para la Asignatura Apreciación del Patrimonio Cultural que se imparte en las carreras técnicas del ISPJAE.

Autores: Arq. Ada Esther Portero Ricol, Arq. Ricardo Machado Jardo, Lic. Maritza González Moreno, Arq. María Victoria Zardoya, Arq. Mabel Matamoros Tuma, Arq. Dania González Couret, Arq. Matilde Eli Rodríguez, Lic. Korina Matamoros Tuma, Ing. Nelson Navarro Campos, Arq. Julio García, Arq. Laritza Castillo Rodríguez

Carreras: Arquitectura, Industrial, Informática, Eléctrica, Mecánica y Civil

Mención: Medios de enseñanza utilizados en apoyo a la apropiación de los contenidos de la asignatura: “Minería de datos-KNIME”

Autores: Ing. Ingrid Wilford Rivera, Ing. Lisandra Bravo Ilisastigui, Ing. Orenia Lapeira Mena, Ing. Daymí Morales Vega, Ing. Taymí Ceruto Cordovés, Ing. Diana Martín Rodríguez

Carrera: Informática

G) Integración de materiales y medios didácticos de enseñanza para la modalidad semipresencial (Presentados dos trabajos)

Primer Premio: Materiales de apoyo para la impartición de las asignaturas de Investigación de Operaciones y Simulación

Autores: Ing. Rosario Garza Ríos, Ing. Edith Martínez Delgado

Carrera: Industrial

Segundo Premio: El cálculo diferencial e integral de funciones de varias variables desde la modalidad semipresencial, con el apoyo de las TIC.

Autores: Lic. Alicia del Valle Cruz, Lic. Teresa Carrasco Jiménez, Lic. Isidro Alemán Romero

Carreras: Mecánica, Química y Eléctrica

Al final estuvieron empatados con el Primer Premio las carreras de Ingeniería Civil e Ingeniería en Automática, obtuvieron el Segundo Premio Ingeniería Industrial e Ingeniería en Telecomunicaciones y Electrónica, y obtuvo el Tercer Premio Ingeniería Biomédica.

Visto 4864 veces Modificado por última vez en Viernes, 11 Abril 2014 15:07

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el Código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

Actividades
X
{loadposition jbolo_pos1}
Chat
X
Tu Estado: 
Disponible
Click here to change your status
Inicia sesión para poder chatear.

Con los usuarios que tiene Vínculo en la Comunidad y estén conectados podrá conversar.

Chat (0)